Франция обыграла Румынию в матче открытии Евро-2016

1 8370

Вчера вечером стартовал долгожданный Чемпионат Европы по футболу. Открывал его парижский поединок между сборной Франции (хозяева турнира) и сборной Румынии. Перед стартом поединка было показано небольшое шоу. Кроме того публику своим коротким диджейским выступлением порадовал француз Дэвид Гетта. Впрочем, главное действо это вечера происходило на поле.

От французской сборной ожидает хорошего выступления. По составу эта французская дружина явно одна из сильнейших на турнире. К тому же история показывает, что домашние турниры Франции удаются (победа на домашнем Евро-84 и домашнем ЧМ-98). Впрочем, удастся ли французам справиться с таким сумасшедшим давлением?

Первая игра скорее оставила больше вопросов, чем дала ответов. Итоговая победа 2:1 над Румынией скорее ассоциируется со словами «повезло» и отскочили. Таково общее впечатление о стартовой игре хозяев турнира.

Первый тайм поединка не принес забитых голов, хотя команды и обменялись убойными моментами. В самом старте игры румыны после розыгрыша углового чудом не забили (спал Льорис), а ближе к середине тайма на противоположные ворота вываливался Антуан Гризманн, но попал в штангу.

Основные события этого поединка случились во втором тайме. Счет был открыт на 57-й минуте поединка, когда Димитри Пайет лазерной передачей нашел голову Оливье Жиру.

France v Romania - Group A: UEFA Euro 2016

Именно форвард «Арсенала» стал автором первого гола на турнире. Франция повела в счете. Однако не надого.

На 65-й минуте Румыния заработала пенальти, который удалось реализовать Станку. Главный тренер французов Дидье Дешам принялся проводить замены, но особых изменений они не принесли. В итоге все решил все тот же Пайет, который стал главным героем этого игрового вечера.

На 89-й минуте полузащитник «Вест Хэма» потрясающим ударом снял паутину с дальнего верхнего угла ворот сборной Румынии. Франция побеждает, но оставляет своей игрой множество вопросов. В любом случае чемпионат стартовал.

Первый гол на турнире забил Оливье Жиру (Франция), первую желтую карточку получил Влад Кирикеш (Румыния), первый пенальти заработала и реализовала Румыния.